Wer sind wir?

Die OPTICON Beratungs- und FinanzdienstleistungsgmbH ist ein unabhängiger Versicherungsmakler. Wir sind exklusiver Partner der Vereinigung zur Förderung deutscher Gewerkschaften e.V., einem arbeitnehmerorientierten Unterstützungsverein. Wir kooperieren zudem mit vielen Unternehmen in den Bereichen der Gesundheits- und Altersvorsorge und unterstützen mit individuellen Lösungen das betriebliche Gesundheitsmanagement. 

TEAM
Jens Klawitter

Fachwirt für Versicherung und Finanzen

 

mobil: 0179 1272159

mail: jens.klawitter@opticon-bfg.de

Ralf Koschorrek

Versicherungsfachmann

 

mobil: 0163 3048786

mail: ralf.koschorrek@opticon-bfg.de

Frank Hobler

Versicherungsfachmann

 

mobil: 0177 3131315

mail: frank.hobler@opticon-bfg.de

Tamara Graf

Versicherungskauffrau

 

mobil: 0163 4942930 

mail: tamara.graf@opticon-bfg.de

Joachim Fleig

Versicherungsfachmann

 

mobil: 0160 6543266

mail: joachim.fleig@opticon-bfg.de

Kai Anslinger

Versicherungskaufmann

 

mobil: 0163 2875235

mail: kai.anslinger@opticon-bfg.de

Julia Schmidt

Versicherungsbetriebswirtin

mobil: 0152 31811367

mail: julia.schmidt@opticon-bfg.de

Walter Kusenberg

Versicherungsfachmann

 

mobil: 0177 6090800

mail: walter.kusenberg@opticon-bfg.de

© 2018 OPTICON Beratungs- und FinanzdienstleistungsgmbH